КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Выбор аккумуляторной батареи. Основное, на что обратить внимание

Аккумулятор или АКБ является неотъемлемой составляющей любого современного автомобиля. Он выступает в роли источника автономного питания, заменяет собой генератор, когда двигатель машины не запущен, питает целый ряд потребителей.

К основным характеристикам аккумулятора относят: номинальная емкость; полярность; ток холодной прокрутки; тип АКБ; дата изготовления.

Номинальная емкость — показывает потенциальную величину, сколько времени сможет АКБ питать электронику автомобиля (при 20-25°С электролита) до снижения напряжения на электродах до 10,5В. Измеряется в ампер-часах (А/ч).

Ток холодной прокрутки (Пусковой ток) - называется то значение, которое может «выдать» АКБ в течение 10 сек. при -18°С и разрядном токе в 7,5 вольт. От величины ТХП зависит возможность запуска двигателя в холодное время года. Основным потребителем будет являться стартер. Если летом ему необходимо преодолеть силу сжатия на цилиндрах, то зимой к силе «противодействия» прибавится загустевшее масло.
В среднем для автомобилей с бензиновым двигателем требуется пусковой ток номиналом 255 Ампер. Если у вас дизельный ДВС, лучше брать батарею на 300 А пускового тока.

Напряжение — это сумма напряжения всех батарей, соединенных в АКБ. Исходя из этого определяются 3 вида батарей:

  • 6В – для легкой автомототехники. До середины прошлого века являлось единым стандартным напряжением всех АКБ.
  • 12В – для современных легковых автомобилей отечественного и иностранного производства.
  • 24В – для грузовых тяжелых автомобилей и специальной техники.

Сурьмянистые и малосурьмянистные аккумуляторы

В распространенных десятилетия назад конструкциях роль легирующего элемента выполняло более 5% сурьмы. Такие АКБ относятся к обслуживаемым (сурьмянистым), так как необходимо регулярно проверять уровень воды и доливать дистиллированную воду. Применяются такие АКБ на грузовиках и спецтехнике. Из недостатков можно назвать быстрый саморазряд батарей при длительных паузах в эксплуатации.
Среди достоинств можно назвать разве что невысокую стоимость да способность переносить критические разряды. В то же время перезаряд ведет к активному «старению» батарей.

Со временем технологии позволили снизить содержание сурьмы в АКБ, тем самым несколько уменьшив, но не убрав полностью недостатки конструкций. АКБ, содержащие около 5% сурьмы, называются малосурьмянистыми. Такая технология позволила уменьшить потери воды. Таким образом дистиллят в них добавляется раз в 6-12 месяцев.

Кальциевые и гибридные АКБ

Альтернативой сурьме в качестве легирующего элемента стал кальций. Существуют батареи в которых все пластины легированы кальцием. Они маркируются Са/Са. Есть те, в которых кальцием легированы только аноды, а катоды остались малосурьмянистыми. Они маркируются как гибридные - Sb/Ca или Ca+.
Полностью кальциевые АКБ считаются наиболее эффективными. Они имеют:
а) низкое значение саморазряда;
б) повышенное напряжение начала электролиза;
в) стойкость к перезарядам;
г) меньшие габариты и массу при заданной емкости.
Кальциевые аккумуляторы по праву называют необслуживаемыми: потери воды в них настолько ничтожны, что доливка просто не требуется.
Среди недостатков можно назвать:
а) высокую стоимость;
б) чувствительность к разрядам свыше 50% — снижение емкости после 3-4 таких потерь заряда.

AGM (Absorbent Glass Mat)

Электроды представляют из себя сетку в обмазке, скрученную в рулон, между электродами — стекломат, конструкция схожа с конденсаторами. Такая конструкция позволяет уменьшить толщину электродов без потери общей прочности и риска осыпания обмазки, соответственно, увеличить площадь электродов и уменьшить расстояние между ними. Из этого следует  уменьшение внутреннего сопротивления, а значит и увеличение пускового тока. Электролит находится в жидком состоянии, но не вытекает поскольку находится в адсорбированном состоянии в особых стекловолоконных матах, облегающих пластины. Из преимуществ можно выделить:
а) Обеспечивают в три раза больше циклов разряда-заряда;
б) Пусковая мощность процентов на 30 выше, чем у традиционных батарей;
в) Не боится глубокого разряда;
г) Не боятся механического повреждения;
д) Разрешена транспортировка и эксплуатация практически в любом положении;
е) Срок службы AGM составляет от 5 до 12 лет (при обязательном соблюдении правил зарядки);
ж) Нейтральны к высокой температуре окружающей среды (например, в подкапотном пространстве автомобиля).

Недостатки:

а)  Данный тип батарей весьма чувствителен к перезарядке. Это значит, что, если автомобиль не оснащен устройством, исключающим избыток заряда, — от покупки таких аккумуляторов стоит воздержаться.
б) Урон им могут нанести чрезмерные значения тока и напряжения. Оптимальным током для зарядки считается ток в 10% от номинала. Макс. напряжение — 14.4В, напряжение буферного режима (хранения) — 13,8В.
в) Стоит почти вдвое дороже обычного

EFB (Enhanced Flooded Battery)

Изначально их создавали для автомобилей с системой Start-Stop, которая актуально для европейского рынка автомобилей. Если использовать обычную батарею, то она не выдержит много стартов в течение дня. А вот технология EFB легко с этим справится. Зарядка осуществляется максимально быстро, поэтому даже при короткой поездке генератор компенсирует потраченную энергию. К преимуществам относятся:

а)Устойчивость к разрядам практически под ноль. При этом восстанавливается емкость практически до 100%. Обычные батареи в таких случаях теряют часть ресурса.

б) Функционирует в диапазоне температур от -50 до +60 °C.

в) Показатели пускового тока улучшены на 30-50% относительно стандартных АКБ; Электролит практически не испаряется.

г) Улучшены показатели тока холодной прокрутки, позволяющие работать устройству в условиях низких температур.

д) Быстрая зарядка; длительный срок службы; вибростойкость.

е) Безопасность применения за счет отсутствия испарения электролита.

Недостатки:

а) EFB-аккумуляторы несовместимы с двигателями с системой рекуперации кинетической энергии торможения.

б) Мощность меньше, чем у AGM-батарей;

в) Стоимость выше в сравнении с другими АКБ.

Полярность АКБ

Полярность — характеристика  АКБ,  показывающая с какой стороны располагается «плюсовой» электрод. Прямая полярность – плюсовая клемма находится слева. Обратная полярность – плюсовая клемма находится справа.

Дата изготовления и проверка заряженности АКБ

Настоятельно рекомендуется покупать батарею, которая пролежала в магазине не больше года, начиная с указанной на корпусе даты ее производства. Дело в том, что любой аккумулятор со временем разряжается, и его емкость может значительно упасть, даже в том случае, если он не используется. Для удобной проверки выпущенной продукции по дате производства наша команда подготовила сводную таблицу по популярным брендам АКБ.

Бренд АКБ

Гарантия, мес

Расшифровка кода (изготовления) (Пример)

Banner

 

BBBJL – первая пара букв – неделя в году, вторая пара – год выпуска.
Где: А=0, В=1, С=2, D=3, …, J=9, K=10, L=11, M=12. Ответ:11неделя(март) 2019 года.

Bosch, Gigawatt, Varta

 

C7С0392312362 – нам нужны 4,5,6 символ. 4 символ – год производства. 5 и 6 символ – месяц, где: январь –37(с 2020); февраль –38(начиная с 2020); март – 39(с 2020); апрель – 40(с 2020); май – 73(с 2020); июнь – 74(с 2020); июль – 75(с 2020); август – 76(с 2020); сентябрь – 77(с 2020); октябрь – 78(с 2020); ноябрь – 79(с 2020); декабрь – 80(с2020).
Ответ: 2020 год, март. 

Delta

 

Проверка кода осуществляется на сайте производителя

Edcon

 

F3V7114781638 956739 45R 45 – 4 символ обозначает год, 5 и/или 6 месяц. Ответ:  7 – 2017 год, 11 – ноябрь.

Titan, Tubor, Vaiper

 

309X1 – первый символ – день недели, второй и третий – номер недели, четвертый – год, где: 2011 – 2020 H,V,N,Z,P,A,S,T,X,L соответственно каждому году, пятый символ – номер смены. Ответ: среда, 9 неделя(март) 2019 года, смена 1.

Aktex

 

4 цифры на верхней крышке расшифровываются как: ММ.ГГ.
Пример: 0720 – 7 месяц, 2020 года.

Atlas

 

9KJD24 – первый знак - это последняя цифра года, второй знак – месяц в году, где: A = январь, В = февраль, С = март, …, М = декабрь. «I» - в маркировке отсутствует. Ответ: 2019 год октябрь месяц.

Медведь

 

6 цифр на задней стенки батареи расшифровываются как : ММ.ГГГГ.
Пример: 112019 – 11 месяц, 2019 года

Аком

 

08 20 26 M – первая пара – месяц, вторая пара – год, третья пара – день, буква – шифр смены. Ответ: август 2020 года

Также нужно обратить внимание на показание ЭДС (Электродвижущая сила) под нагрузкой и без нагрузки, при покупке АКБ. Замер проводится при помощи нагрузочной вилки.

Таблица 1. Показания без нагрузки:

Показание вольтметра, В

> 12.7

12.5

12.3

12.1

< 11.9

Процент заряженности, %

100

75

50

25

0

Таблица 2. Показания под нагрузкой

Показание вольтметра, В

> 10.2

9.6

9

8.4

< 7.8

Процент заряженности, %

100

75

50

25

0