КАТАЛОГ ТОВАРОВ

ATF Dexron – что за жидкость. Чем отличается Dexron II от Dexron III

В этой статье мы поговорим о жидкостях Dexron. Разберемся, когда они появились, как изменялись и что представляют собой сегодня.

  •  Что обозначает надпись Dexron на канистре?

Dexron является зарегистрированным товарным знаком концерна General Motors (GM). Именно с таким названием он начал выпускать жидкости более 50 лет назад. Со временем Dexron превратился в спецификацию, объединяющую целую группу трансмиссионных масел, на которую ориентируются и производители ATF, и производители АКПП.   

Сегодня по стандарту Dexron производятся жидкости ATF различных брендов. Первые буквы номера их лицензии должны начинаться с букв от B до J, что свидетельствует о соответствии их технических характеристик требования GM.

  •  История развития и модификации бренда

Чтобы разобраться какие отличия между Dexron II и Dexron III, а также какая разница в одной и другой трансмиссионной жидкости необходимо коротко остановиться на истории их создания, а также характеристиках, которые изменялись от поколения к поколению.

В 1968 году компания General Motors  начали выпускать оригинальные трансмиссионные масла Декстрон. Однако из-за слабых технических свойств и несоответствия требованиям экологов производство было прекращено уже через 4 года.

В качестве модификатора трения жидкости Dexron содержали китовый жир (спермацет), для производства которого уничтожались редкие виды млекопитающих. Это не могло не вызвать бурный протест защитников фауны.

Кроме того, китовый жир терял свои свойства под воздействием высоких температур, что ограничивало его дальнейшее использование.

Так в 1972 году был разработан Dexron II с маслом жожоба вместо китового. Главный недостаток новой жидкости состоял в слабых антикоррозионных свойствах. В качестве решения проблемы состав продукта был дополнен ингибиторами коррозии и другими полезными присадками и в 1980 году появилась следующая модификация Dexron II с буквой D.

Данная жидкость лучше противостояла образованию ржавчины, однако обладала высокой гигроскопичностью. Это было учтено при разработке Dexron II E (1990 год) – масла, сохраняющего стабильность в широком диапазоне температур, устойчивого к окислению и старению.

В 1993-м вышел Dexron III. Основное отличие — значительно уменьшенная вязкость при низких температурах и новый пакет присадок с лучшей защитой от коррозии. Dexron имеет полностью синтетическую основу.

Первым поколением был Dexron-III (F). На самом деле это просто улучшенная версия Dexron-II (E) с теми же температурными показателями, равными –30°С.

В 1997 году появилось обновление — Dexron III (G) на синтетической основе, лучше сохраняющий вязкость при высокой температуре. Улучшенный состав этой жидкости полностью поборол проблемы вибрации при движении автомобиля. Производитель также рекомендовал его к использованию в гидравлических усилителях руля (ГУР

В 2003-м — еще одно обновление, на этот раз Dexron III (H) с новым антифрикционным пакетом. Такая жидкость имеет синтетическую основу и еще более улучшенный пакет присадок. Так, производитель заявляет, что его можно использовать в качестве универсального смазывающего средства для всех автоматических трансмиссий с управляемой муфтой блокировки гидротрансформатора и без нее.

 Следующие модификации – IV и V – не получили широкого распространения, поэтому с 2005 года полноценным «преемником» Dexron III (F) стал Dexron VI (J). Эта жидкость была создана специально для шестидиапазонной АКПП Hydra-Matic 6L80 с особым механизмом взаимодействия передаточных чисел.

Компания General Motors полностью перешла на производство масел стандарта Dexron VI с 2006 года.

  •  Какую жидкость выбрать?

Несмотря на появление последней и самой совершенной с технически точки зрения трансмиссионной жидкости Dexron VI, многие производители до сих пор выпускают Декстрон III и более ранние версии – IID и IIЕ. На чем же лучше остановить свой выбор?

По взаимозаменяемости дексроны объединяют в группы, в зависимости от требований оборудования:

— Dexron III заменяет Dexron II (но не наоборот) в случае, если оборудование допускает увеличение модификаторов понижающих трение. Сюда входят автоматические коробки GM.

— Dexron III не заменяет Dexron II, если оборудование не допускает снижение коэффициента трения за счет увеличения эффективности модификаторов.

— Dexron IIE заменяет Dexron IID на любом оборудовании (но не наоборот), т.к. не отличается эффективностью модификаторов, и, фактически, является Dexron ом IID, но с улучшенными низкотемпературными свойствами.

Однако самое верное решение при подборе трансмиссионной жидкости – ориентироваться на рекомендации в сервисной книжке.