КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Гидравлические масла. Какое масло заливать в экскаватор, а какое в станок. Температурные режимы.

• ЗАДАЧИ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО МАСЛА

В первую очередь, гидравлическое масло служит для передачи механической энергии исполнительным механизмам с помощью гидравлической системы оборудования. Этот процесс происходит в замкнутой системе под давлением.

К дополнительным задачам гидравлического масла необходимо отнести смазывающую функцию компонентов гидравлической системы, таких как насосы, клапаны, гидромоторы, поршни гидроцилиндров; охлаждающую функцию, поскольку в процессе работы под давлением происходит трение и выделение тепловой энергии; смазывающую, антиокислительную и антикоррозийную функцию для предотвращения преждевременного износа компонентов гидравлической системы.

   Следовательно, при выборе гидравлического масла важно учитывать температурный режим, способность масла справляться с высокими нагрузками и уровень качества и свойств масла по стандартизированным классификациям.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Наиболее распространенным методом выбора современного гидравлического масла по температурному режиму является классификация по DIN 51524. Практически на каждой упаковке товара возможно встретить данную аббревиатуру. По данной классификации можно выделить 2 основных типа:

DIN 51524-2: HLP. Масла данной классификации имеют ограниченный температурный режим и могут применяться для промышленного оборудования в отапливаемых цехах, либо для спецтехники, работающей в умеренном климате, например, в теплое время года, не допуская применение при понижении температуры окружающего воздуха ниже -10 градусов по Цельсию. Несоблюдение температурного режима может привести к аварийным ситуациям вплоть до остановки работы на неопределенное время до устранения повреждений шлангов и других компонентов системы.

DIN 51524-3: HVLP. Масла данной классификации имеют в своем составе специальные присадки, позволяющие гидравлическому маслу иметь более устойчивую к перепадам температур вязкость. В зависимости от производителя, такие масла могут работать при понижении температуры окружающего воздуха до -35 градусов по Цельсию.

Указанные температуры являются условным показателем, поскольку на работоспособность гидравлического масла также влияет сила ветра, влажность окружающего воздуха. Для применения гидравлического масла в условиях крайнего севера, рекомендуется подбирать масло на синтетической основе.

Температурный режим применения гидравлического масла также зависит от вязкости масла по классификации ISO VG, чем ниже цифра вязкости, тем более это масло подходит для применения при низких температурах окружающего воздуха, но этот параметр необходимо выбирать, в первую очередь, исходя из рекомендаций производителя оборудования.

ВЯЗКОСТЬ МАСЛА

Вязкость современных гидравлических масел классифицируется по ISO VG. Параметр вязкости необходимо выбирать, в первую очередь, исходя из рекомендаций производителя оборудования, во вторую очередь, исходя из условий эксплуатации, в том числе температурного режима. Как было сказано ранее, чем ниже цифра вязкости, тем более это масло подходит для применения при низких температурах окружающего воздуха. Вязкость гидравлического масла - это важный параметр, поскольку масло заполняет промежутки в уплотнениях, предотвращая проникновение внешнего воздуха и утечку рабочей жидкости. Правильное уплотнение важно для поддержания стабильного давления и эффективности работы гидравлической системы.

Можно выделить распространенные значения вязкости гидравлических масел по классификации ISO: VG 22, VG32, VG46, VG68. В гидравлических системах спецтехники наиболее распространено применение вязкости ISO VG 22, VG 32, VG 46. В гидравлических системах промышленного оборудования, например, станках или прессах, распространено применение вязкости ISO VG 32, VG 46, VG 68.

Стоит отметить, что существуют гидравлические масла, стандартизированные только по ГОСТ и ТУ, такие как ВМГЗ, МГЕ и др. Данные масла имеют относительно невысокую стоимость и могут применяться в ряде случаев, когда к смазочному материалу не предъявляются высокие требования. Данные масла рекомендуется применять сезонно, учитывая температурный режим. Как правило, ВМГЗ наиболее подходит для применения в спецтехнике в зимний период, МГЕ для применения в спецтехнике и промышленном оборудовании исключительно при положительных температурах окружающего воздуха.

Существует ряд дополнительных параметров для выбора гидравлического масла, например, содержание цинка, класс чистоты, и др. Как правило, такие параметры предусматривают выбор смазочного материала для специфичного оборудования и требует более детальный подход к выбору, в том числе, консультацию специалиста.

   МАСЛОЗДЕСЬ является поставщиком гидравлических масел для спецтехники и промышленного оборудования. Специалисты нашей компании имеют многолетний и широкий опыт подбора гидравлического масла для большого спектра потребностей покупателей, от частного экскаватора до крупного промышленного парка.

Ознакомиться с ассортиментом гидравлических масел на нашем сайте возможно здесь. В каталоге есть возможность отфильтровать товары по бренду, вязкости ISO VG, температурному режиму, соответствию спецификаций DIN 51524 и др. Есть возможность консультации с нашими специалистами по контактам, указанным на сайте.

© МАСЛОЗДЕСЬ, 2023г.
Текст статьи является объектом авторского права. Копирование текста статьи целиком, либо ее части возможно только с письменного разрешения автора (администрации сайта).