КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Почему не всем автомобилям безопасна бесконтактная мойка автошампунем?

Давайте разберемся, в чем особенность автошампуня и как его использовать.

В данном случае исключается контакт с автомобилем, ведь подобная мойка осуществляется с помощью струи воды под очень высоким давлением без участия щеток и губок. Машину необходимо мыть хотя бы один раз в неделю, в противном же случае грязь, дорожные реагенты и особенно органические соединения (птичий помет, следы от жуков, смола и т. п.) после длительного контакта с лакокрасочным покрытием могут негативно отразиться на его качестве.

Плюсы и минусы бесконтактной мойки.

Начнем с положительных сторон. Во-первых, вся процедура обычно длится не более десяти минут. Во-вторых, если правильно выбрать состав, автошампунем для бесконтактной мойки можно удалить даже самые сильные загрязнения, вплоть до следов сажи. В-третьих, многочисленными тестами доказано, что такой способ более безопасен из-за отсутствия механического взаимодействия с поверхностью. Однако не все так просто.

Если неправильно подобрать моющее средство, то можно нанести вред лакокрасочному покрытию. Дело в том, что для данного типа очистки обычно используются более агрессивные растворы, чем в случае с шампунями для контактной мойки, от чего страдают резиновые уплотнители и щетки стеклоочистителя, решетки радиатора, хромированные детали и т.д.

Важно знать. Активная щелочная пена растворяет грязь за счёт химической активности. Растирать её губкой нельзя — кузов легко поцарапать абразивными частицами грязи, а агрессивная щелочная среда вредит коже рук.

 Изучаем состав.

Почему не всем автомобилям безопасна бесконтактная мойка автошампунем?, изображение №2

Основой любого автошампуня является вода, и дабы она не нанесла вред хромированным поверхностям, ее кислотно-щелочной показатель должен находиться в пределах от 7 до 11. Если производитель указал этот показатель равным 7, значит автошампунь нейтрален. Не более 10 - низкощелочной. Свыше 11 считается агрессивным и применяется только для самых серьезных случаев загрязнения. Так же чтобы грязь удалялась легко, необходимы поверхностно-активные вещества, их содержание не более 30%. А вот комплексообразователи усиливают действия ПАВ, при этом смягчают воду, тем самым позволяя средству добраться даже до самых труднодоступных мест. Кроме того, в состав автошампуней для бесконтактной мойки должны входить пенообразователи и различные добавки, обеспечивающие защиту деталям.

Важно знать. Не рекомендуется использовать автошампунь для б/к мойки автомобилям с явными повреждениями кузова, это может привести к еще большим повреждениям и увеличению коррозии.

Как правильно пользоваться автошампунем.

Во время обработки автомобиля нужно пользоваться резиновыми перчатками и защитными очками. Автошампунь нельзя наносить больше, чем на 5 минут, т.к. появятся белые разводы, которые нельзя будет убрать. Необходимо тщательно смывать состав, иначе пена осядет на стыках панелей или же на водовыпусках, где рано или поздно обернется ржавчиной.

Важно знать. Нельзя наносить состав на горячие поверхности: к примеру, кузов, нагретый солнцем. Также не следует обрабатывать детали, которые были покрашены менее 3 месяцев назад. Проблемы от неправильного использования пены появятся не сразу, но устранить их будет невозможно.

Если вы будете следовать этим простым советам, то легко и быстро справитесь с мойкой. И не придется ничего тереть! Останется разве что промокнуть кузов впитывающей влагу салфеткой.