КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Способ применения СОЖ, концентрации, приготовление.

ЗАДАЧИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЖ

Смазочно-охлаждающая жидкость, сокращенно СОЖ – это специальный состав жидкой консистенции, предназначенный для процессов металлообработки. Далее речь пойдет о водорастворимых СОЖ, производимых на основе нефтяных дистиллятов.

Основные задачи СОЖ

Охлаждение инструмента и поверхности обрабатываемого материала.

Смазывающая функция СОЖ для предотвращения преждевременного износа инструмента.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАБОЧЕГО РАСТВОРА ЭМУЛЬСИИ И КОНЦЕНТРАЦИИ

Рабочий раствор эмульсии - это состав смешанный из концентрата СОЖ и воды.

Приготовление рабочего раствора эмульсии производится в отдельной таре.

  Приготовление рабочего раствора производится добавлением концентрата в воду, ни в коем случае не наоборот. Вода используется чистая, комнатной температуры. Значение жесткости воды должно быть в пределах 50-300 ppm.

Значение концентрации зависит от механических операций и рассчитывается от общего объема готовой эмульсии. Средние значения (% концентрата СОЖ от объема готовой эмульсии) для общих операций механообработки следующие:

2-4 % Шлифование
3-6 % Точение, сверление, фрезерование, пиление
5-8 % Зубонарезка
4-7 % Резьбонарезка
4-8 % Протяжка

После разбавления концентрата СОЖ в таре с водой обязательно производится контрольный замер концентрации рабочей эмульсии с помощью специального прибора – рефрактометра.

Важно учесть, что при измерении концентрации эмульсии на основе полусинтетических и синтетических СОЖ, значение прибора требуется умножить на поправочной коэффициент 1,3. Для минеральных СОЖ коэффициент равен 1.

После всех перечисленных процедур рабочий раствор эмульсии заливается в станок. Если была произведена доливка эмульсии, следует сделать контрольное измерение концентрации общего объема раствора эмульсии станка.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ РАБОЧЕЙ ЭМУЛЬСИИ С НИЗКОЙ, ЛИБО ВЫСОКОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ

  Низкий уровень концентрации рабочей эмульсии приводит к коррозии и преждевременному износу инструмента и перегреву рабочей поверхности обрабатываемой детали. Также низкая концентрация может привести к снижению показателя Ph, что, в свою очередь, делает раствор эмульсии восприимчивым к бактериальному поражению и образованию неприятного запаха.

Высокий уровень концентрации приводит к перерасходу СОЖ.

Ознакомиться с ассортиментом смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) на нашем сайте возможно здесь. МАСЛОЗДЕСЬ является поставщиком СОЖ в Челябинске и по всей стране для потребностей производственных предприятий. Нашим преимуществом является индивидуальный подход к каждому станочному парку с учетом всех перечисленных особенностей рабочих процессов (от качества воды до сложности механических операций).

© МАСЛОЗДЕСЬ, 2023г.
Текст статьи является объектом авторского права. Копирование текста статьи целиком, либо ее части возможно только с письменного разрешения автора (администрации сайта).